Главная / В Астраханской области открылись 42 центра «Точка роста»

В Астраханской области открылись 42 центра «Точка роста»

В рамках нацпроекта «Образование» в Астраханской области к уже имеющимся 25 прибавились ещё 42 инновационных образовательных центров «Точка роста». В течение сентября этого года по всей России открылось около трех тысяч «Точек роста». Об этом рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время видеообращения на церемонии открытия Всероссийского Марафона.

«Каждый ребенок, в каком бы отдаленном уголке нашей необъятной страны он не проживал, должен иметь возможность получить качественное образование. Пусть центр «Точка роста» станет отправной точкой вашего успешного будущего. Желаю вам постоянного развития, креатива, творчества и здорового соперничества!», — поприветствовал участников Марафона Сергей Кравцов.

В рамках всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста» первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко провел телемост с губернаторами, министрами образования, педагогами и учениками из 8 регионов страны.  Центральной площадкой была выбрана сельская школа в Курганской области.

«Мы выбрали площадку для старта марафона неслучайно. В Курганской области центры «Точка роста» особенно актуальны, ведь 80% школ региона являются сельскими, треть из них — малокомплектные. Мы хотели бы, чтобы «Точки роста» помогали расти и школьникам, и учителям», — прокомментировал старт Марафона первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах сельских территорий и малых городов. Всего с 2019 года в России было создано 5000 Центров «Точка роста» Минпросвещения России. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

В рамках марафона прошли небольшие онлайн-уроки, причем, один из них объединил «Точки роста» из разных уголков России. После чего школьники со всей страны в коротких видеороликах рассказали о своих достижениях, которые стали возможны с помощью открывшихся в прошлом году центров. Кто-то победил в соревновании по авиамодельному спорту, а кто-то - в олимпиаде НТИ, ребята разрабатывают свои компьютерные игры, снимают ролики, с помощью квадрокоптеров создают карту туристических троп, один школьник даже сделал симулятор спортивной стрельбы. И, конечно, уроки в «Точках роста» проходят намного интереснее, поэтому ребята стали лучше учиться.

Благодаря Центрам «Точка роста» Минпросвещения России школьники всей страны, в том числе проживающие в сельской местности и удалённых районах, смогли провести свои каникулы интересно даже в условиях пандемии: на базе «Точек роста» работали онлайн-лагеря, онлайн-кружки, проходили дистанционные шахматные туры. В 2019-2020 годах более 1 600 000 детей получили возможность осваивать общеобразовательные и дополнительные программы на новом оборудовании в центрах «Точка роста».

29.10.2020, 16:58
В Астраханской области тщательно следят за бесплатным питанием младших школьников
29.10.2020, 10:38
Завершен первый этап акции «Я - Спасатель»