Главная / В Астраханской области откроют 22 центра «Точки роста»

В Астраханской области откроют 22 центра «Точки роста»

В рамках нацпроекта «Образование» в этом году в сельских школах региона откроют двери 22 образовательных центра «Точка роста». В Астраханской области уже успешно работают 67 площадок. Сейчас во всю идет подготовка к открытию новых: ведётся закупка оборудования и всего необходимого для отработки школьниками гуманитарных и технологических навыков.

Площадки будут оснащены компьютерами, фототехникой, 3D-принтерами, тренажёрами-манекенами, шлемами виртуальной реальности и квадрокоптерами. Прежде всего «Точки роста» призваны сделать учебный процесс для детей более современным и занимательным. Эти центры дают ребятам возможность не только практически отработать учебный материал по основным предметам, но и приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Помимо этого, у подростков появится специальное помещение-трансформер, где они смогут разрабатывать собственные проекты.

Уже в этом году центры допобразования заработают в восьми районах области. Так, по четыре «Точки роста» откроются в школах Икрянинского и Лиманского районах, по три центра появятся в Ахтубинском, Камызякском и Черноярском районах. В школах Наримановского и Красноярского районов заработают по две инновационных площадки, и один центр откроется в Харабалинском районе.

Этим одним центром стала школа № 4 в городе Харабали. Здесь было выбрано естественнонаучное и технологическое направление. Уже в сентябре школьники погрузятся в практическую отработку учебного материала по физике, химии и биологии. Образовательная площадка будет оснащена современным лабораторным оборудованием по этим предметам. В настоящее время в ООШ № 4 ведутся подготовительные работы по ремонту платформы под центр «Точка роста». Уже три педагога прошли специальное онлайн-обучение по освоению передовых образовательных методик и программ.

Напомним, в 2019 году Астраханская область стала одним из 50 пилотных регионов для реализации проекта. В том же году в сельских школах открылись 25 «Точек роста». Ещё 42 центра начали функционировать в 2020-м, а в текущем году к ним прибавятся еще 22 площадки. К 2023 году планируется достигнуть открытия 127 центров «Точка роста».

02.03.2021, 16:58
Астраханцы могут принять участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе
25.01.2021, 10:45
Для астраханских школьников пройдёт онлайн-урок в память о Великой Отечественной войне