Главная / В Астрахани пройдут отборочные соревнования на чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) - 2020»

В Астраханской области завершаются последние приготовления к Отборочным соревнованиям на право участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) - 2020».

Отборочные соревнования пройдут по всей стране с 1 по 20 августа по 27 компетенциям в дистанционно-очном формате для участников в возрасте от 14 до 25 лет. По остальным компетенциям победители региональных этапов сразу попадут во всероссийский финал, минуя дополнительные испытания. Таким образом, участников станет больше и в национальном первенстве выступят более 2800 человек из всех 85 субъектов Российской Федерации. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м – 1500. Экспертное сообщество представят более 700 человек.

Астраханскую область на Отборочных соревнованиях региона будут представлять 11 конкурсантов. Астраханцы будут соревноваться за право участия в Нацфинале по следующим компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Туризм», «Электромонтаж» и «Дошкольное воспитание».

Соревнования пройдут на площадках четырех учебных заведений региона: Астраханском государственном политехническом колледже, Астраханском колледже вычислительной техники, Астраханском колледже арт-фэшн индустрии, Профессиональном училище Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

Студенты Астраханского социально-педагогического колледжа будут проходить отборочные испытания на площадке Волгоградского социально-педагогического колледжа.

Для выступления ребят команды учебных заведений совместно с министерством образования и науки Астраханской области, региональным координационным центром движения WorldSkills Russia по Астраханской области подготовили конкурсные площадки, которые соответствуют всем техническим требованиям и дистанционному формату соревнований.

Главные эксперты и их заместители будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламенту.

Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий. Систему оценки разделят на несколько блоков. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в Центры управления соревнованиями.

Победители отборочных соревнований примут участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) - 2020», который пройдёт с 6 по 21 сентября также в дистанционно-очном формате.

Отборочные соревнования – это важное событие для всех регионов, участвующих в движении WorldSkills, по итогам отборов формируется состав участников Финала национального чемпионата. Надеемся, что астраханцы продемонстрируют высокий профессионализм в выполнении заданий Отборочного чемпионата и получат высокую экспертную оценку, которая поможет им стать участником финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) - 2020».

Желаем удачи участникам сборной команды Астраханской области в Отборочных соревнованиях чемпионата WorldSkills!

Тэги:

16.09.2020, 12:23
Астраханский политехнический колледж вошёл в рейтинг ТОП-100 по версии WorldSkills Russia
15.09.2020, 16:36
Астраханский казачий кадетский корпус поборолся за звание лучшего в России