Главная / Stranica Podshivki / Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа

Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа

В соответствии с национальным проектом «Наука» на базе Южного федерального университета создан Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа (СУНЦ ЮФО). Цель центра – это обучение, формирование исследовательских компетенций и личностное развитие талантливых обучающихся, которые проявили выдающиеся способности в учебе, науке и научно-техническом творчестве.

В СУНЦ ЮФО ведется набор и обучение по основным образовательным программам основного общего образования (7-9 классы) и среднего общего образования (10-11 классы). Также осуществляется подготовка исследователей-юниоров по комплексной программе развития исследовательского мышления и навыков талантливых учеников, выбравших карьеру ученого. Детей включат в исследовательские команды университета, которые работают над реальными научными проектами под руководством ведущих ученых.

В центре реализуется профильная подготовка по предметным областям (профили: информатика и математика, естественные науки, инженерные науки, архитектура и искусство, гуманитарные науки). Помимо этого, обучающихся готовят к участию во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства. В СУНЦ ЮФО создают условия для занятий наукой, творчеством и саморазвитием, всех учеников обеспечивают питанием, а иногородние ребята на протяжении учебного года проживают в общежитии-интернате.

Чтобы стать учеником СУНЦ ЮФО, нужно пройти конкурсный отбор в период летней приемной кампании. Обучение бесплатное. Принять участие в отборе могут как российские, так и иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации.

Желающим нужно ознакомиться с Правилами приема. Индивидуальный отбор поступающих на обучение по образовательной программе основного и среднего образования проводится в два этапа. В первый этап входит конкурс портфолио, включающий комплекс психодиагностического тестирования. На втором этапе будет тестирование предметных компетенций. Регистрация претендентов на поступление в СУНЦ ЮФО проводится на портале school.sfedu.ru до 30 июня 2020 года. График приема заявлений, включая сопроводительный комплект документов и документы в составе портфолио, начнется 1 июля и завершится 25 июля. Индивидуальный отбор проводится с 27 июля по 7 августа.

Информационная справка о СУНЦ ЮФО [скачать]

Правила приема [скачать]

Программа развития СУНЦ ЮФО на пероид 2020-2022 гг. [скачать]

30.09.2020, 14:41