Главная / Osnovnaya Stranica / В помощь аккредитуемым образовательным учреждениям

В помощь аккредитуемым образовательным учреждениям

Блок-схема последовательности действий предоставления государственной услуги [DOC]

Форма описи документов, представляемых в министерство образования и науки Астраханской области

Перечень документов, представляемых образовательным учреждением для проведения государственной аккредитации

Форма заявления о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности

Форма заявления о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации

Форма заявления о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации (временного свидетельства о государственной аккредитации)

Форма заявления о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации

Сведения о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации

Пояснительная записка по заполнению форм сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности

Государственная пошлина составляет:
1.  За выдачу свидетельства о государственной аккредитации (пп. 127 п. 1 ст. 333.33НК РФ[1]):
- по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования - 15 000 руб.;
- по основным образовательным программам среднего профессионального образования - 35 000 руб. за каждую включенную в свидетельство укрупненную группу профессий и специальностей;
- по основным образовательным программам высшего образования - 100 000 руб. за каждую включенную в свидетельство укрупненную группу специальностей и направлений подготовки.
2. За переоформление свидетельства о государственной аккредитации:
а) за переоформление свидетельства о государственной аккредитации в связи с государственной аккредитацией ранее не аккредитованных образовательных программ (пп. 129 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
- основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования - 15 000 руб.;
- каждой укрупненной группы профессий и специальностей среднего профессионального образования - 35 000 руб.;
- каждой укрупненной группы специальностей и направлений подготовки высшего образования - 100 000 руб.;
б) за переоформление свидетельства о государственной аккредитации в других случаях - 3000 руб. (пп. 130 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
3. За выдачу временного свидетельства о государственной аккредитации - 3000 руб. (пп. 131 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
4. За выдачу дубликата свидетельства о государственной аккредитации - 350 руб. (пп. 77 п. 1 ст. 333.33 НК РФ )

Следует учитывать, что при обращении за совершением соответствующих юридически значимых действий госпошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий (пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).
Уплата госпошлины подтверждается с помощью Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. При наличии в системе соответствующей информации дополнительно подтверждать уплату не требуется (абз. 4 и 5 п. 3 ст. 333.18 НК РФ). Следовательно, документ в подтверждение уплаты госпошлины может потребоваться, если упомянутая информация отсутствует.
Госпошлина как сбор должна уплачиваться организациями в безналичной форме (п. п. 3и 8 ст. 45НК РФ), поэтому документом, подтверждающим ее уплату, будет являться платежное поручение с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов) об исполнении этого поручения (абз. 2 п. 3 ст. 333.18НК РФ). При наличных расчетах через банк таким документом является квитанция (абз. 3 п. 3 ст. 333.18НК РФ).
Информацию о реквизитах для уплаты госпошлины можно получить по телефону : 52-37-25.

[1] НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации (от 05.08.2000 № 117-ФЗ)
[2] Рособрнадзор – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
[3] Положение-Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности»

25.09.2020, 11:46