Главная / Новости / Ege I Gia 9 / В Астраханской области стартовал основной период ЕГЭ-2020

В Астраханской области стартовал основной период ЕГЭ-2020

Он начался сегодня с пробных ЕГЭ, которые в течение двух дней пройдут абсолютно во всех пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Своего рода "репетиционные" экзамены будут организованы без участия выпускников. Целью процедур является проверка организационно-технологической и технической готовности школ, а также специалистов, задействованных в проведении ЕГЭ.

В 2020 году в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции итоговая аттестация пройдёт с целым рядом особенностей. Поэтому основной акцент в ходе пробных экзаменов будет сделан именно на отработке мер эпидемиологической безопасности.

"Перед входом в школу всем организаторам и выпускникам в обязательном порядке измерят температуру бесконтактными термометрами. Участники с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в ППЭ допускаться не будут. Кроме того, обязательным условием прохождения в аудитории станет обработка рук антисептическими средствами. В каждой аудитории будут работать обеззараживатели воздуха. Помимо прочего, ручки для всех участников ЕГЭ также будут выдаваться прямо на пунктах", - пояснила нововведения заместитель министра образования и науки Астраханской области - начальник управления контрольно-надзорной деятельности и оценки качества образования Елена Дудина.

Как уже сообщалось ранее, все организаторы и общественные наблюдатели будут находиться в ППЭ в масках и перчатках. В то же время самих выпускников надевать средства индивидуальной защиты не обяжут. Рекомендации Роспотребнадзора и Рособрнадзора не содержат требования об обязательном наличии масок и перчаток у участников ЕГЭ, поэтому данный вопрос каждый выпускник будет решать самостоятельно.

Напомним, что всего для проведения экзаменационной кампании на территории региона будут задействованы 30 школ, в которых уже подготовили 363 аудитории. Аудиторный фонд значительно увеличен по сравнению с прошлым годом, чтобы обеспечить социальную дистанцию участников. Выпускников рассадят по 8 человек зигзагообразно, так, чтобы расстояние между ними было не менее 1,5 метров.

В этом году Единый госэкзамен будут сдавать 4537 выпускников (включая выпускников прошлых лет), в том числе 29 ребят с ограниченными возможностями здоровья, для которых будут созданы особые условия проведения ЕГЭ.

Первые экзамены уже с участием школьников пройдут 3 июля. Это будут ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Тэги:

16.09.2020, 12:23
Астраханский политехнический колледж вошёл в рейтинг ТОП-100 по версии WorldSkills Russia
15.09.2020, 16:36
Астраханский казачий кадетский корпус поборолся за звание лучшего в России