Главная / Новости / Ege I Gia 9 / В Астраханской области проходит тренировочный ЕГЭ по информатике в компьютерной форме

146 выпускников региона сегодня участвуют в апробации ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. В мероприятии задействованы 19 ППЭ, которые планируется использовать для проведения компьютерного ЕГЭ в 2021 году. При проведении тренировочного экзамена не предусмотрено привлечение экспертов предметных комиссий. Не производится также проверка ответов участников на региональном уровне.

Проведение апробации запланировано во всех субъектах РФ. В ходе неё будет задействована техника всех видов, что позволит минимизировать возможность технических сбоев при проведении экзаменов.

До 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Однако для улучшения проверки навыков обучения по данному предмету и в связи с запросами общественно-профессионального сообщества было принято решение о переводе экзамена в компьютерную форму. Впервые ЕГЭ по информатике на компьютерах будут сдавать выпускники 2021 года.

«Перед вводом компьютерной формы ЕГЭ по информатике в штатный режим мы должны ещё раз проверить техническую готовность всех регионов и экзаменационных пунктов, отработать процедуру проведения экзамена в новом формате, познакомить с ней на практике организаторов и будущих участников ЕГЭ. Такая широкомасштабная тренировка поможет выявить и устранить до начала экзаменов возможные проблемы, а также даст возможность получить предварительный срез результатов выполнения экзаменационной работы на компьютерах участниками ЕГЭ по информатике», – прокомментировал проведение апробации руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Отметим, что при проведении апробации будут соблюдены все рекомендации и требования Роспотребнадзора, направленные на исключение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-9).

Познакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике, будущие участники экзамена также могут при помощи специального тренажера. Подробно обо всех нюансах сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере можно узнать из видеозаписи онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ по информатике и ИКТ 2021 года, которую провел руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов.

До проведения компьютерного ЕГЭ по информатике в 2021 году Рособрнадзор планирует еще раз проанализировать техническую готовность всех экзаменационных пунктов. Большое внимание будет уделено обучению всех организаторов, привлекаемых к проведению данного экзамена.

27.11.2020, 15:16
Приглашаем принять участие в акции «Географический диктант»
27.11.2020, 11:53
В России пройдёт открытый урок "Большая перемена: больше, чем конкурс"