Главная / Новости

Рособрнадзор запускает горячую линию по ВПР-2020

Горячая линия, посвященная проведению Всероссийских проверочных работ, начала действовать в Рособрнадзоре.

На почту vpr_info@obrnadzor.gov.ru обучающиеся или их родители или законные представители могут присылать вопросы, а также информацию о проблемах при проведении ВПР. Все поступившие сообщения будут тщательно изучены и отработаны специалистами Рособрнадзора.

В сельских школах Астраханской области откроются 42 центра «Точка роста»

29 сентября по всей стране пройдёт марафон открытия инновационных образовательных центров «Точка роста». В Астраханском регионе к 25 уже имеющимся прибавятся ещё 42 во всех районах области.

Центры «Точка роста», запущенные в рамках нацпроекта "Образование", позволяют сделать учебный процесс современным и более интересным для ребят. На их базе будут развиваться творческая и проектная виды деятельности. Одно из обязательных условий создания подобного пространства – специальное помещение-трансформер, где подростки будут разрабатывать собственные проекты.

7 астраханцев стали лауреатами VIII Национального чемпионата «WorldSkills Russia»

21 сентября 2020 года в Москве прошла церемония закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В АГАСУ отпраздновали Международный день мира

21 сентября в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете прошло мероприятие, посвященное Международному дню мира. Студенты волонтерского отряда «Рука помощи», активисты студенческого самоуправления, а также иностранные студенты подготовительного отделения АГАСУ собрались на площадке перед зданием главного корпуса для участия в акции «Голубь – символ мира».

Ведущий мероприятия, заведующий лаборатории Шукуров Ильдар Исбулатович, рассказал об истории возникновения этого праздника.

Итоги приёмной кампании-2020: в астраханских колледжах осталось 58 бюджетных мест

Выпускники 9-х и 11-х классов региона ещё имеют шанс стать студентами колледжей. Учебные заведения, в которых остались вакантные бюджетные места, продлили приём до 25 ноября. Ниже список колледжей, в которые можно успеть поступить в этом году.

Астраханский агротехнический техникум предлагает 26 бюджетных мест по следующим специальностям:

- «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» (5 мест);

- «Социальный работник» (6 мест);

Учёные АГТУ помогут бизнесу внедрить комбикорма с нанодобавками

Астраханский государственный технический университет стал победителем конкурса Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Сотрудники кафедры «Аквакультура и рыболовство» АГТУ разрабатывают образовательную программу повышения квалификации «Применение искусственных кормов на основе низкомолекулярных биологически эффективных эссенциальных нанодобавок для объектов аквакультуры».

Ребят из РДШ научили, как быть лидерами

С 7 по 13 сентября в Астраханской области на базе детского лагеря «Березка» прошел третий сбор актива РДШ «Стартап моего успеха», организатором которого стал региональный ресурсный центр РДШ - Астраханский областной центр развития творчества. Участниками слёта стали 100 представителей первичных отделений РДШ и образовательных организаций, желающих вступить в ряды Российского движения школьников.

Астраханский политехнический колледж вошёл в рейтинг ТОП-100 по версии WorldSkills Russia

В перечень лучших колледж попадает уже в третий раз.

Астраханский государственный политехнический колледж включён в перечень ТОП–100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) за 2019 год.

Астраханский казачий кадетский корпус поборолся за звание лучшего в России

Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова стал участником смотра-конкурса на звание «Лучший кадетский корпус», который был организован Минпросвещения России совместно с Советом при Президенте РФ по делам казачества. В этом году мероприятие ознаменовано памятными датами: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 450-летие служения казачества государству Российскому.

Астраханские школьники будут программировать беспилотники

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» Минкомсвязь, Минпросвещения и организация «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими цифровыми компаниями России с 14 по 27 сентября проведут по всей стране урок «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Всероссийская акция будет организована в 261 образовательной организации региона. Её участниками станут ученики 1-11-х классов.

25.09.2020, 11:46
Рособрнадзор запускает горячую линию по ВПР-2020
24.09.2020, 15:36
В сельских школах Астраханской области откроются 42 центра «Точка роста»