Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Vysshee Obrazovanie / В Астрахани хотят построить межвузовский студенческий кампус

В Астрахани хотят построить межвузовский студенческий кампус

Инициатором проекта выступает Астраханский государственный университет. Вуз планирует в 2020 году заявиться на получение субсидии по нацпроекту «Наука».

Межвузовский кампус объединит сразу три крупных астраханских вуза - сам АГУ, архитектурно-строительный университет и медицинскую академию. Эскизный проект городка уже готов - в его создании принимали участие специалисты АГУ и АГАСУ. Более того, госуниверситету уже выделен участок под строительство, и сейчас ведётся его оформление в собственность. Объект площадью 32 га разместится в Ленинском районе Астрахани, в мкр Бабаевского. Все коммуникации к участку уже подведены.

Как рассказал ректор АГУ Константин Маркелов, в городке запланированы студенческие общежития, учебные корпуса, лаборатории, технопарк, спортивные и культурные площадки, современный научно-исследовательский центр, выставочные павильоны и другие объекты, оснащённые современным оборудованием.

«Мы рассчитываем, что кампус даст новый импульс развитию всего микрорайона и станет центром притяжения не только студентов и преподавателей, но и учёных, бизнесменов и простых астраханцев», - отметил Маркелов. Если в следующем году Минобрнауки РФ одобрит заявку астраханцев, то уже в 2021 году начнётся проектирование городка, а до 2023-го - его строительство.

Кроме того, в планах АГУ - строительство нового студенческого общежития на ул.С. Перовской. По проекту это будут два десятиэтажных здания с аудиториями и лабораториями на первых этажах. Общее число мест - 900.

Тэги:

24.09.2020, 15:36
В сельских школах Астраханской области откроются 42 центра «Точка роста»
23.09.2020, 11:58
7 астраханцев стали лауреатами VIII Национального чемпионата «WorldSkills Russia»