Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Obshchee Obrazovanie / В сельских школах Астраханской области откроются 42 центра «Точка роста»

В сельских школах Астраханской области откроются 42 центра «Точка роста»

29 сентября по всей стране пройдёт марафон открытия инновационных образовательных центров «Точка роста». В Астраханском регионе к 25 уже имеющимся прибавятся ещё 42 во всех районах области.

Центры «Точка роста», запущенные в рамках нацпроекта "Образование", позволяют сделать учебный процесс современным и более интересным для ребят. На их базе будут развиваться творческая и проектная виды деятельности. Одно из обязательных условий создания подобного пространства – специальное помещение-трансформер, где подростки будут разрабатывать собственные проекты.

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в секции робототехники или VR/AR, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт. В этих образовательных центрах учащиеся на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. Во время марафона педагоги «Точек роста» проведут короткие онлайн-уроки по этим предметам.

«Благодаря открытию «Точек роста» мы надеемся развить в школах Астраханской области сетевое взаимодействие и смешанное обучение. Центры позволяют обучать детей на метапредметном уровне, то есть, изучая один предмет, охватывать сразу несколько областей знаний и компетенций», - подчеркивает министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Стоит отметить, что открытие таких центров гуманитарных и технологических навыков даёт мощный образовательный толчок не только для учеников, но и для педагогов. Специально для тех учителей, кто уже преподаёт в «Точках роста» или только собирается работать там, проходят курсы повышения квалификации по освоению передовых образовательных методик и новых образовательных программ.

19.10.2020, 14:29
АГКПТ стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл»
19.10.2020, 10:21
Астраханских школьников приглашают на открытый урок "Спорт-это жизнь!"
15.10.2020, 16:31
Астраханцы могут подавать заявки на цифровые сертификаты