Главная / Наградили победителей конкурса «Ребёнок в мире прав» и лауреатов инициативы «Горячее сердце»

15 декабря в институте развития образования «Платформа» состоялось масштабное мероприятие, посвященное теме прав ребёнка.
В нём приняли участие Губернатор Астраханской области Бабушкин Игорь Юрьевич, Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Бондарева Александра Александровна, Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Спицын Андрей Владимирович, министр образования и науки региона Угаров Егор Андреевич, а также прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи области Мустафина Светлана Кайратовна.

Игорь Юрьевич наградил победителей регионального конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» и вручил им подарки.
Молодым людям была предоставлена возможность необычным способом продемонстрировать уже имеющиеся знания о правах. Жанр видеоролика определялся участником самостоятельно (интервью, репортаж, мультфильм и другие). В своих работах ребята высказали активную жизненную и гражданскую позицию через призму творчества, попробовали себя в качестве сценаристов и режиссёров.

В конкурсе приняли участие более 60 юных астраханцев, среди них воспитанники детских учреждений, а также члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка Астраханской области. Благодаря сформированному в 2015 году Совету, Александра Александровна Бондарева реализуют одну из наиболее приоритетных задач своей деятельности ‒ учитывать мнение ребёнка, слышать его голос при решении вопросов в ходе защиты их прав.

18 членов Совета в сентябре и октябре прошли обучение в ГАОУ АО ДО «Региональный школьный технопарк», в ходе которого ребята получили новые знания, опыт по вопросам создания по¬зитивного и созидательного интернет-контента.

Награды были вручены также победителям федерального конкурса социальных видеороликов, проведённого в рамках III Всероссийского слёта детских общественных советов при уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации «Безопасность детства. Дети ‒ за безопасность». Ребят наградила Александра Александровна.

За готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций Егор Андреевич вручил нагрудные знаки «Горячее сердце» четырём молодым героям. Такую награду вручают ребятам, которые, рискуя жизнью, спасали людей, попавших в беду. В книге «Горячее сердце», которая издаётся ежегодно, публикуются имена детей и молодёжи до 23 лет. В неё включаются истории, рассказывающие о детях, детских и молодёжных общественных организациях, объединениях, проявивших неравнодушие, бескорыстно пришедших на помощь людям, а также преодолевших трудные жизненные ситуации.

За торжественной частью мероприятия последовал познавательный урок «Права ребёнка», который для детей провела учитель высшей категории Седышева Елена Вячеславовна. Участники мероприятия рассмотрели с различных точек зрения содержание основополагающих прав детей в соответствии с Конвенцией ООН по правам детей. В завершение урока состоялась жаркая дискуссия с участием почётных гостей мероприятия, которые поделились мнением на темы прав и обязанностей ребёнка, морали и ответственности за собственные решения.

02.03.2021, 16:58
Астраханцы могут принять участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе
25.01.2021, 10:45
Для астраханских школьников пройдёт онлайн-урок в память о Великой Отечественной войне