Главная / Министр образования и науки опроверг слухи о переходе школьников на всеобщее дистанционное обучение

На днях на сайте кабмина РФ был опубликован проект Постановления Правительства Российской Федерации «О проведении в 2020 - 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых». Некоторые СМИ некорректно интерпретировали документ и распространили информацию о том, что с 1 сентября все школы 14 регионов, участвующих в эксперименте, включая астраханские, в обязательном порядке перейдут на дистанционное обучение. Сегодня на встрече с общественниками министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман опроверг все слухи вокруг данного документа.

По словам Виталия Гутмана, программа «Цифровая образовательная среда» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. Направлена она, в первую очередь, на улучшение инфраструктуры образовательных организаций. На деньги, полученные регионом, в школы будет закуплено новое оборудование и проведён высокоскоростной Интернет. Со стороны Минпросвещения РФ будет разработана единая бесплатная образовательная платформа, которая станет подспорьем учителям и школьникам, но при этом она не заменит очный образовательный процесс.

«Данная программа никак не связана с дистанционным образованием. Речи о переходе на он-лайн обучение с 1 сентября в документе не ведётся. Если эпидобстановка позволит, все астраханские школьники в новом учебном году сядут за парты. Однако мы должны понимать, что цифровизация - это требование времени, и игнорировать передовые технологии неправильно. Ещё раз повторю: пилотный проект не предполагает перехода на дистанционное обучение. Новые технологии призвал разнообразить образовательный процесс, сделать образовательный контент доступнее», - заметил министр.

Виталий Гутман также подчеркнул, что он целиком и полностью «за» очное обучение, поскольку понимает необходимость общения детей с учителем и сверстниками. Министр напомнил, что на протяжении последних лет Астраханская область регулярно становилась пилотным регионом для апробации информационных технологий. Яркий пример - система «ГлобалЛаб», которая позволила организовать проектную деятельность, объединившую ребят из разных уголков нашей страны. Однако это не повлекло за собой перевод детей на повсеместный «дистант».

16.09.2020, 12:23
Астраханский политехнический колледж вошёл в рейтинг ТОП-100 по версии WorldSkills Russia
15.09.2020, 16:36
Астраханский казачий кадетский корпус поборолся за звание лучшего в России