Главная / Команда учащихся РШТ вышла в финал конкурса BioBootCamp 2020

Команда учащихся РШТ вышла в финал конкурса BioBootCamp 2020

Юные биологи астраханского Регионального школьного технопарка - Даниил Васильев, Евгения Тумакаева и Александрия Слотина - в составе команды «Профессора 20» приняли участие в конкурсе BioBootCamp 2020 на знание основ молекулярной генетики и владение методами биоинформатики, организатором которого является Московский физико-технический институт (МФТИ).

Ребята успешно прошли отборочный (заочный) этап конкурса, где командам необходимо было решить задания на понимание технологий секвенирования, умение работать с большими массивами первичных данных генетического кода отдельных клеток и владение инструментами моделирования структуры и молекулярной динамики белков, и были приглашены на тренировочный и финальный этап.

Всего в конкурсе приняли участие 145 команд из 80 городов. И лишь немногие, в том числе и наша команда «Профессора 20», смогли пройти отборочный этап и выйти в финал.

К сожалению, в связи с ограничительными мерами формат проведения BioBootCamp был скорректирован. Тренировочный кэмп будет разделен на две части:

Первая часть пройдет с 10 по 23 августа в онлайн формате. Она будет включать в себя лекции по молекулярной биологии, генетике, биоинформатике, иммунологии и многим другим дисциплинам, а также будет включать практические занятия с наставниками.

Вторая часть тренировочного кэмпа, содержащая лабораторный практикум в молекулярно-биологической лаборатории МФТИ, а также финал, пройдут после снятия ограничений, предположительно осенью 2020 года.

Также Александрия Слотина набрала 100 баллов из 100 возможных на заключительном этапе Олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы» 2019-2020 и вошла в список победителей и призеров. Надо отметить, что в категории «Биология» среди школьников 5-9 классов по всей России Александрия – единственная с результатом 100 баллов.

Организаторами олимпиады являются Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и редакция газеты «Московский комсомолец». Главная цель олимпиады «Покори Воробьевы горы» - поиск и поддержка талантливой молодежи из самых удаленных уголков нашей необъятной страны и поддержка интереса к научно-исследовательской деятельности. По словам организаторов, задача олимпиады очень проста - найти новых Ломоносовых на бескрайних просторах нашей Родины.

Тэги:

21.09.2020, 12:07
Итоги приёмной кампании-2020: в астраханских колледжах осталось 58 бюджетных мест
21.09.2020, 09:35
Учёные АГТУ помогут бизнесу внедрить комбикорма с нанодобавками