Главная / Астраханский политехнический колледж вошёл в рейтинг ТОП-100 по версии WorldSkills Russia

В перечень лучших колледж попадает уже в третий раз.

Астраханский государственный политехнический колледж включён в перечень ТОП–100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) за 2019 год.

Ежегодная церемония объявления победителей рейтинга ТОП–100 выделяет лучшие образовательные организации среднего профессионального образования России, реализующие мероприятия и проекты движения «WorldSkills Russia». Отбор и формирование перечня проводится в третий раз (с 2017 года).

В этом году впервые церемония награждения прошла в дистанционном формате, объединив одновременно на одной онлайн-площадке все техникумы и колледжи страны, претендующие на включение в престижный список. Объявление итогов ТОП-100 состоялось в рамках деловой программы финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Открывая мероприятие, первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко отметил: «Важно, чтобы каждый житель страны имел возможность наращивать свои профессиональные компетенции, а для этого нужно определиться, куда идти. Бренд “Молодые профессионалы” – это знак качества. Я рад, что в рейтинге появляются новые колледжи. Думаю, в следующем году конкуренция будет ещё сильнее».

На онлайн церемонии все колледжи и техникумы, вошедшие в ТОП-100, были разделены на блоки. В третьем блоке «Образовательные организации из регионов, которые стабильно сохраняют свои позиции на протяжении трёх лет» отмечены Хабаровский край, Астраханская область, Волгоградская область и Красноярский край.

В числе критериев, по которым определяли лучшие образовательные организации страны, числилось:

· наличие победителей и конкурсантов регионального чемпионата, участие конкурсантов в отборочных турах и финале национального чемпионата 2017 и 2018 годов;

· наличие экспертов среди преподавательского состава, статусов специализированного центра компетенций WorldSkills (СЦК) и межрегионального центра компетенций (МЦК);

· участие колледжа в подготовке конкурсантов к чемпионату Европы EuroSkills 2018;

· реализация колледжем программы повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения);

· рейтинг вовлечённости в демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkillsRussia;

· наличие площадок подготовки конкурсантов-юниоров, проведения профессиональных проб в рамках проекта «Билет в Будущее», соревнований категории «50+»;

· участие сотрудников в качестве сертифицированных экспертов в чемпионатах и демонстрационном экзамене.

Тэги:

24.09.2020, 15:36
В сельских школах Астраханской области откроются 42 центра «Точка роста»
23.09.2020, 11:58
7 астраханцев стали лауреатами VIII Национального чемпионата «WorldSkills Russia»