Главная / Астраханские школьники могут попробовать себя в качестве спасателей МЧС

Астраханские школьники могут попробовать себя в качестве спасателей МЧС

Сегодня состоялось торжественное открытие образовательно-развлекательной акции «Я - спасатель», приуроченной к 30-летию МЧС России. Планируется, что в ней примут участие около 50 тысяч детей со всей Астраханской области. Акция подобного масштаба проводится в России впервые. В честь запуска на территории возле Астраханского театра оперы и балета была развёрнута выставка оборудования МЧС, где каждый ребёнок мог в прямом смысле слова прикоснуться к профессии пожарного.

Образовательно-развлекательная акция «Я спасатель» организована по инициативе ГУ МЧС России по Астраханской области и при поддержке министерства образования и науки Астраханской области и генерального партнера ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть». Конкурс пройдет с 5 октября по 27 ноября этого года. Принять участие может любой ребенок в возрастной категории 10-12 лет и 13-14 лет, обучающийся в общеобразовательных учреждениях Астраханской области.

Главная цель инициативы – рассказать о работе пожарных и дать детям возможность прочувствовать на себе одну из самых интересных и мужественных профессий –спасателя.

На церемонии открытия присутствовал замминистра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Супруновский. Он дал старт акции в режиме ВКС с образовательными учреждениями Астраханской области, пожелал ребятам достойно пройти все этапы и уже в финале почувствовать на себе настоящую жизнь спасателя.

«Астраханская область - первый регион, который запустил подобную акцию и по итогам ее проведения, обязательно будет рассмотрен вопрос о присвоение ей статуса Всероссийского значения» - также отметил заместитель министра.

«Это очень хорошая инициатива, которая направлена не только на расширение кругозора ребят, но и на формирование у них понимания, что работа спасателя – это сложнейший ответственный труд, ежедневный риск ради благополучия граждан. Данная акция – это ещё и мощный ресурс для профориентации школьников», - подчеркнул министр образования и науки региона Виталий Гутман.

Акция пройдёт в два этапа.

I этап - анкетирование, которое начнется с 12 октября после уточнения списков участвующих. Этап включает в себя проверку знания основ безопасности жизнедеятельности, написание эссе на тему «Я - спасатель» и сдачу нормативов по физической подготовке. По итогам прохождения всех испытаний отбираются 100 участников - по 50 учащихся из каждой возрастной категории.

II этап – выполнение упражнений с использованием пожарно-технических инструментов и аварийно-спасательного оборудования. Победителями станут 12 человек, каждый из которых проведет один день со спасателем и увидит героическую профессию в настоящей рабочей обстановке. Кроме того, победители получат рекомендательные письма при поступлении в Академию государственной противопожарной службы МЧС России.

Торжественное закрытие акции и награждение состоится 30 ноября. Победители и призеры каждой возрастной категории будут награждены дипломами и ценными призами от партнеров мероприятия, также запланированы специальные призы для особо отличившихся в ходе проведения акции.

Все подробности акции будут доступны в общеобразовательных учреждениях и на официальных сайтах ГУ МЧС России по Астраханской области и министерства образования и науки Астраханской области с 5 октября 2020 г.

Тэги:

19.10.2020, 14:29
АГКПТ стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл»
19.10.2020, 10:21
Астраханских школьников приглашают на открытый урок "Спорт-это жизнь!"
15.10.2020, 16:31
Астраханцы могут подавать заявки на цифровые сертификаты