Главная / 7 астраханцев стали лауреатами VIII Национального чемпионата «WorldSkills Russia»

21 сентября 2020 года в Москве прошла церемония закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Первенство проходило с 6 по 21 сентября 2020 года по всей стране в дистанционно-очном формате. Условия пандемии коронавируса стали настоящим вызовом для организаторов, благодаря которым России удалось первой в мире создать и применить на практике принципиально новую технологию проведения соревнований и оценки конкурсантов. В результате нацфинал WorldSkills Russia - 2020 стал самым масштабным чемпионатом в истории не только российского, но и мирового движения Ворлдскиллс, собрав более 3 тыс. участников. Среди них около 1 тыс. юниоров, а также иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представили более 700 человек.

В Астраханской области соревнования проходили на площадках 10 учебных заведений среднего профессионального образования по 24 компетенциям. Всего в них приняли участие 38 астраханцев. По итогам состязаний 7 из них получили медальоны за профессионализм в финале VIII Национального чемпионата «WorldSkills Russia». Данная награда присуждается участникам, набравшим не менее 700 баллов: это означает, что конкурсант подтвердил профессиональную квалификацию по своей компетенции.

Студентки Астраханского государственного политехнического колледжа стали обладателями медальонов сразу в двух компетенциях: «Туроператорская деятельность» (Анастасия Алымова и Анастасия Пипина) и «Дизайн интерьера» (Фатима Суюндикова). В направлении «Флористика» более 700 баллов набрала учащаяся Астраханского губернского техникума Валентина Печенкина. Студент колледжа АГАСУ Максим Чуканов завоевал медальон в компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». В направлении «Программные решения для бизнеса» награду получил студент Астраханского колледжа вычислительной техники Илья Колымажнов. Среди юниоров отличились ученик «СОШ им. Джанибекова» Нурислам Айналиев («Графический дизайн») и учащийся технического лицея и Регионального школьного технопарка Андрей Соколов («Инженерный дизайн CAD»).

Отметим, что участие школьников в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) дает им возможность приобрести профессиональные навыки, получить экспертную оценку своих умений, сравнить свой уровень с достижениями других конкурсантов и определиться с будущей профессией.

«В пятом классе я начал ходить на занятия по инженерному дизайну в Региональный школьный технопарк. Там нас учили 3D-моделированию в программах CAD. Сначала моделировать было трудно, но позже появился интерес к инженерному делу, и я начал участвовать в различных соревнованиях и конкурсах. В будущем хочу стать инженером, потому что мне нравится моделирование и конструирование» – рассказывает Андрей Соколов, компетенция «Инженерный дизайн CAD – юниоры (12-14)».

Для справки

Финал национального чемпионата по профессиональному мастерству ежегодно проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». Ключевая цель таких чемпионатов – обеспечение экономики страны квалифицированными специалистами, готовыми выполнять задачи нового уровня, что входит в число основных приоритетов государства.

В 2020 году организаторами мероприятия стали: Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала выступили более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

В мероприятиях деловой программы финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли участие более 3100 участников, включая иностранных спикеров и представителей 85 субъектов Российской Федерации.

Нацфинал 2021 года пройдет в Уфе.

Тэги:

19.10.2020, 14:29
АГКПТ стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл»
19.10.2020, 10:21
Астраханских школьников приглашают на открытый урок "Спорт-это жизнь!"
15.10.2020, 16:31
Астраханцы могут подавать заявки на цифровые сертификаты